Дневник путешествий
Главная > Все путешествия > Демерджи, 9 марта 2002
Главная страница
Главнее не бывает.

О сайте
Для тех, кто здесь впервые
или просто для любопытных.

Все путешествия
Огласите, пожалуйста,
весь список!

Крым в Сети
Если вы живете в интернете...

 Демерджи, 9 марта 2002 

Участники: Сергей Романюк, Настя Романюк, Вика Овденко, Валя Дмитриенко, Аня ???, Оля ???, Юля ???, Наташа ???
Маршрут: Симферополь - Лучистое - г. Демерджи (1239 м) - пер. Демерджинское Седло - Симферополь

Вчера выяснил, что последний раз был на Демерджи в августе 1998 года, то есть полтора года назад. Так давно.... Вот почему у меня недавно появилось большое желание побывать там снова.

В 4:45 - ранний подъем. Слегка позавтракав, идем на автовокзал. Странно, на этот раз никто не предлагает уехать на такси (как это обычно бывает), автовокзал совсем пустой. Ну да, вчера ж праздник был, народ наотмечался...

Настя никак не может понять, почему мы едем на автобусе Евпатория-Феодосия, когда нам надо в Симферополь. Подрастет - поймет, что этот автобус идет через Симферополь :)

В 7:40 мы приезжаем на автостанцию в Симферополе. Еще из автобуса удается разглядеть на троллейбусной станции Вику, Валю и еще 4 незнакомые девушки (?!). Выгружаемся из автобуса, подходим к ним. Знакомимся, выясняется, что 4 девушки - Валины знакомые, которые тоже выразили желание пойти с нами. В душе надеюсь, чтобы они после первых 100 м подъема не потребовали на этом завершить поход и возвращаться назад. Все же люди незнакомые, неизвестно даже, ходили ли они вообще раньше в горы или нет.

Неожиданно на горизонте нарисовался... Леша Колесник. Мой однокурсник, давний однопоходник, который сейчас вообще-то должен быть в Киеве. Surprise! :) Вместе с ним - Вовчик Ильин, наш походный доктор, тоже ходит с нами с самого первого многодневного похода. Чуть позже к ним присоединились Вова Гаран с Юлей. Еще один сюрприз: оказалось, что Вова Ильин знаком с Валей, они вместе учились. Вот так дела!

С заговорщицким видом Колесник вместе с двумя Вовчиками и Юлей отошли в сторонку, образовали кружок и начали что-то обсуждать. Мы с Викой сразу поняли, что с нами они не пойдут, а отправятся по альтернативному маршруту. Так и оказалось: Леша объявил, что они едут туда.

"Туда" - это условное название пещерного города Тепе-Кермен в Бахчисарайском районе. Появилось это название еще в студенческие годы. Как только мы начинались собираться на Тепе-Кермен, сразу резко портилась погода. Так было в первый раз, потом снова, еще и еще раз. Строгая закономерность! Тогда мы решили обмануть погоду и не говорить вслух, куда мы собираемся. И начали говорить просто "ну что, идем на выходных туда?"
В 8:10 наша группа отправляется на алуштинском троллейбусе. Когда выехали из города, было на что посмотреть: справа - Чатырдаг, сверху все еще покрытый снегом, слева - Демерджи, цель нашего путешествия.

Рядом с нами в троллейбусе сидят 2 девушки с большими рюкзаками и ребенком. Они держать путь на Чатырдаг. Разговорившись с ними, выясняю, что они тоже из Евпатории, приехали в Симферополь на первой электричке. От них узнаю о существовании в Евпатории чего-то типа горного клуба. Вот и сегодня кое-кто из этого клуба на той же электричке ехал в Симферополь, чтобы потом оттуда отправится полазить по скалкам в районе Красных Пещер.

В 9:23 мы выходим на остановке Лучистое. Двигаемся в сторону Лучистого по дороге, отходящей от трассы Симферополь-Алушта. Заговорившись, мы пропустили то место, где надо было сойти с дороги на тропу, ведущую на Демерджи. Попробовав другую тропу, возвращаемся обратно, поняв что "тропа", по которой мы собрались идти дальше, фактически - небольшой ручеек :) Вернулись чуть-чуть назад по дороге, и делаем вторую попытку, на этот раз правильную. Первый достаточно крутой подъем по узенькой тропке, петляющей среди разросшихся деревьев и кустарников.

Выходим к остаткам крепости Фуна. Здесь без традиционного фотографирования не обходится. В 10:30 уходим с Фуны.

Ненадолго останавливаемся у известного родника, "официального" входа на Демерджи. Официального, потому что здесь обычно собирают дань лесники-попрошайки. Сегодня, к счастью, их нет. То ли не сезон, то ли после праздника... Тяжело, знаете ли.

Вот и настоящая Демерджи. Мы снова здесь. Когда снова сюда попадаешь, вроде все такое знакомое, вспоминаю даже отдельные тропки, камни, скалы... Проходим неповторимую Долину Приведений. Сейчас, в ясную, солнечную погоду, она не кажется мистическая аура Долины не ощущается так сильно, как, например, в туман, или в сумерки. Но все же, идя по узкой тропинке, я чаще смотрю наверх, на эти причудливые каменные изваяния, чем под ноги, рискуя свалится куда-нибудь.

В 11:40 выходим на известную всем поляну со скалой-парусом. Здесь у нас первый большой привал, он же завтрак (или обед?). Вид с этой поляны просто замечательный - Чатырдаг, Бабуган-Яйла, даже, кажется, Аю-Даг...

После довольно продолжительного поедания съестных припасов (каждый стремится максимально облегчить свой рюкзак) было озвучено предложение спуститься обратно вниз и поехать в Алушту. Видимо, эта идея пришла Юле в голову во время созерцания Алушты с места нашего привала :) Я сделал вид, что предложение не расслышал. Юля повторила просьбу, на этот раз, она обращалась уже именно ко мне. Вспомнив свои подозрения в самом начале сегодняшнего путешествия, я дал понять, что на это можно не надеяться и напомнил дальнейший маршрут, указав в сторону вершины Демерджи :)

В 12:35 мы находимся на южной стороне Демерджи, прямо под Сфинксом (он же - Екатерина). Остается последний рывок до вершины. Я поражаюсь, какой сегодня прозрачный воздух, такая видимость бывает разве что в морозном воздухе. Нам отлично виден огромный кусок Южного Берега, от Аю-Дага на востоке и до Меганома на западе. Линия горизонта очень четкая, обычно же, когда смотришь с гор, море переходит в небо незаметно, как бы плавно переходит одно в другое.

Все еще валялись на травке, любуясь открывающимися видами, когда я решил начал последний рывок до вершины Демерджи. Когда дошел до большого камня справа от тропы, обозначающего начало плато Демерджи, сразу бросилось в глаза белое пятно метрах в 20. Небольшой островок снега еще не успел растаять, наверное солнце сюда заглядывало нечасто. Я не мог удержаться, слепил снежок и "поприветствовал" им идущих следом за мной :)

В 13:15 мы были у вершины. Кто-то удивился, что я довольно точно предсказал это время еще тогда, когда мы вышли из троллейбуса. Все очень просто: у меня в походном блокноте были записаны временные метки для такого же предыдущего подъема на Демерджи. Я решил обязательно забраться на саму вершину - камень с триангулятором, возвышающийся на несколько метров метра над плато. Кроме того, обязательно надо было затащить туда Настю, потому что раз уж она впервые дошла до вершины, не залезть на нее - это было бы неправильно. В общем, вскарабкались мы к триангулятору, я привязал к нему предварительно захваченный из дома CD. Думаю, что блики от него будут видны достаточно далеко :) Потом к нам на вершине присоединилась и Валя. Остальные решили сюда не подниматься.

После спуска с камня-вершины мы двинулись по плато на север, я проделывал такой путь впервые, раньше мы все время возвращались на трассу тем же путем, каким сюда и пришли. С края плато открываются отличные виды на Долину Приведений, ну и не только.

Совсем быстро, к 14:20 мы оказались на памятном для меня месте, развилка троп, которую мы не раз проходили по пути на Джурлу. По ходу нашего движения прямо мы могли выйти на Перевал (а оттуда уже уехать домой), направо сбегать на Джурлу (это было так рядом, но мой энтузиазм мало кто поддержал), или повернуть налево и начать спуск вниз, по тропе, которая должна была вывести нас на дорогу, соединяющую Лучистое с трассой Симферополь-Алушта. Хотя мне больше по душе была дорога до Перевала, коллективное мнение решило выбрать последний вариант. То есть в конце концов, мы должны были сесть на обратный троллейбус в том же месте, где мы и вышли.

Уже после того, как мы начали спуск, все больше становилось желающих идти на Перевал. И это после того, как мы выбрали другой путь! Я достал карту, если верить ей, то скоро от нашей тропы должны было быть ответвление вправо, хорошая тропа, которая тоже вела к Перевалу. И вот мы стоим у этого ответвления. Я опять достаю карту, долго прикидываю, выйдем ли мы туда, куда нам нужно и желательно до наступления темноты. Рассуждения и споры продолжаются минут 10-15, в конце концов, решаем свернуть. Всего через несколько минут отличная вначале тропа как-то внезапно теряется среди деревьев, вот мы уже продираемся сквозь ветки кустарника и... выходим обратно на ту же широкую тропу, по которой мы шли.... Смех не стихает долго :)
В 14:45 останавливаемся у оборудованного родника, рядом с которым есть даже деревянный столик и какое-то подобие скамеек. Решаем сделать большой привал и подкрепиться.

С привала уходим в 15:10, после еды продолжение спуска воспринимается без особого энтузиазма. Еще где-то полтора часа спуска, и вот мы уже в окрестностях цивилизации. "Переправляемся" через ручеек (в метр шириной) и выходим на грунтовую дорогу, ведущую к так называемым "дачам" (на карте так написано). Когда дачи заканчиваются, мы попадаем на асфальтовую дорогу, соединяющую трассу с Лучистым.

Выходим на троллейбусную остановку на трассе ровно в 5 вечера.

Почти сразу из-за поворота показался троллейбус в нужную нам сторону. Мы приготовились к посадке. Троллейбус останавливается, не доезжая совсем немного до остановки, из него выходит 1 человек. Только мы собрались преодолеть небольшое расстояние, отделяющее нас от троллейбуса, как он сразу закрыл двери и тронулся дальше. Потом, совершенно неожиданно, он останавливается в самом конце остановки, подбирает одного пассажира. Мы, облегченно вздохнув, поворачиваемся и идем на посадку (попытка №2). Но двери опять закрываются, и троллейбус как ни в чем не бывало отправляется.
Я грустно провожаю взглядом прямой (для меня) автобус Ялта-Евпатория, который проносится мимо, несмотря на наши отчаянные попытки тормозить все, что движется в сторону Симферополя :)

Наконец, в 17:20 рядом с нами останавливается микроавтобус Ялта-Симферополь. И через 40 минут мы в Симферополе. Не просто быстро, а очень быстро! :)

Мы с Настей садимся в Евпаторийский автобус, который отправляется через 10 минут, в 18:10.

Очень хорошо, что я не поехал на том автобусе Ялта-Евпатория. Как выяснилось, из-за продолжительной стоянки в Симферополе, он отправлялся только в 18:40, то есть на полчаса позже!
В 19:37 мы дома. Путешествие завершено.

© Сергей Романюк, 2002-2004
E-mail: , ICQ 314346